Unité mixte de recherche 7235

Cécile Couharde

Tél. professionnel : 7880

Bureau à Paris Nanterre : G608A

Axe de recherche : Macroéconomie Internationale, Banque et Econométrie Financière

Thèmes : Taux de change d'équilibre
régimes de change
intégration monétaire

Formation

Doctorat de Sciences Economiques, Université Paris Nord (1996)

Domaines de spécialité

Macroéconomie et finance internationales

Experiences professionnelles

Depuis Novembre 2010, Professeur des universités, Université Paris Nanterre

Septembre 2006 – Octobre 2010, Professeur des universités, Université Versailles Saint-Quentin

Septembre 1996 – Août 2006, Maître de Conférences, Université Paris Nord

Enseignements


Macroéconomie internationale approfondie, M2 Economie Internationale, Politiques Macroéconomiques et Conjoncture, Université Paris Nanterre

Cours de formation à la recherche, M2 Economie Internationale, Politiques Macroéconomiques et Conjoncture, Université Paris Nanterre

Modélisation macroéconomique, M1 Economie Appliquée, Université Paris Nanterre

Macroéconomie ouverte, L2 Sciences Economiques et Gestion, Option Economie, Université Paris Nanterre

Introduction aux méthodes et aux outils de l’économie, L1 Sciences Economiques et Gestion, Université Paris Nanterre

 

Responsabilités

Responsable de la Mention de Master Economie Appliquée (https://www.parisnanterre.fr/offre-de-formation-/master-droit-economie-gestion-br-mention-economie-appliquee-br-parcours-economie-internationale-politiques-macroeconomiques-et-conjoncture-381227.kjsp), Université Paris Nanterre (depuis juin 2011)

Membres de comités éditoriaux : Panoeconomicus (http://www.panoeconomicus.rs/ ), Revue d’Economie Politique (http://www.dalloz-revues.fr/revues/revue_d_economie_politique-119.htm)

 

Responsable de l’axe Macroéconomie Internationale, Banque et Econométrie Financière (https://economix.fr/fr/macroeconomie-internationale-banque-et-econometrie-financiere), EconomiX, Université Paris Nanterre (Janvier 2016-Janvier 2020)

Responsable de l’axe Macroéconomie Internationale et Econométrie Financière, EconomiX, Université Paris Nanterre (Juin 2011 – Décembre 2015)

Membre du directoire et du conseil de laboratoire d’EconomiX, Université Paris Nanterre (Juin 2011-Janvier 2020)

 

Membre élue du CNU, Section 05 (Septembre 2015-Septembre 2019)