Colloque international en économie de l'environnement. Macrodynamique et Economie de l'Environnement : hommage à Philippe MICHEL[en]International Conference on Environmental Economics. Macrodynamic Theory and Environmental Economics : a tribute t

Jeudi 07 Juin 2007 - Vendredi 08 Juin 2007


Colloque international en économie de l’environnement

7 et 8 juin 2007
Université Paris X – Nanterre, salle des colloques, bâtiment K

Macrodynamique et Economie de l’Environnement :
hommage à Philippe MICHEL

Philippe Michel nous a quitté il y a deux ans et demi. Il a été à l’initiative de nombreux travaux en économie de l’environnement soit seul soit en collaboration avec de nombreux chercheurs jeunes ou confirmés. Plus largement, il a été à l’origine d’un réseau international de chercheurs sur l’environnement à travers l’organisation de rencontres régulières d’abord informelles autour des marchés de droits à polluer pour ensuite s’élargir à l’ensemble des problématiques environnementales. Ces « Rencontres de l’environnement » regroupent maintenant de façon régulière et formelle des chercheurs du CORE, des Universités Paris 1, Paris X, Lille 1 et du GREQAM. Ce colloque s’inscrit dans la continuité de ces rencontres et souhaite contribuer à leur élargissement.

A travers l’organisation de ce colloque international, l’hommage que nous souhaitons rendre à Philippe Michel est double : d’une part en réunissant des chercheurs de différentes générations, débutants et confirmés, et d’autre part en retenant un thème majeur de ses derniers travaux, l’environnement et en particulier sous l’angle de la macrodynamique.

Le Comité Scientifique du colloque attend donc avec intérêt toute contribution traitant de problèmes environnementaux qu’ils soient microéconomiques, macroéconomiques et/ou dynamiques.

Colloque international en économie de l’environnement

7 et 8 juin 2007
Université Paris X – Nanterre, salle des colloques, bâtiment K

Macrodynamique et Economie de l’Environnement :
hommage à Philippe MICHEL

Programme

09h30-10h00 Accueil des participants
10h00-10h30 Ouverture du colloque (principes de déroulement, introduction)
10h30-11h15
Session "pléniaire invité"
C. Carraro (Université de Venise, FEEM):
"Optimal Energy Investment and R&D Strategies to Stabilise Greenhouse Gas Atmospheric Concentrations"  
11h15-12h00 Hung N. M. (Département d’Economie, Université Laval), Le Van C. (CES, Université de Paris 1), Michel P. :  "Non-convex Aggregate Technology and Optimal Economic Growth"
Rapporteur: A. Leduc (UPX)
12h00-13h45 Déjeuner
13h45-16h00
Session 1
Président de séance: T. Bréchet (CORE)
  Alain J-M. (LIRMM, Montpellier), Prieur F. (GREQAM, Marseille et INRA-LAMETA), Tidball M. (INRA-LAMETA, Montpellier) "On the Implications of Environmental Policy on Growth in an OLG Model With Pollution Permits and Irreversible Pollution"
Rapporteur: S. Lambrecht (Université Lille 1)
  Grimaud A. (IDEI and LERNA, Université de Toulouse 1), Magné B. (Paul Scherrer Institute), Lafforgue G. (Toulouse Business School) "Innovation markets in the policy appraisal of climate change mitigation"
Rapporteur: P. Gastineau (UPX)
  Jouvet P-A, Michel P., Rotillon G. (EconomiX, UPX) "Capital Allocation and International Equilibrium with Pollution Permits" - graphique attaché
Rapporteur: C. Carraro (FEEM)
16h00-16h15 Pause
16h15-18h30
Session 2
Président de séance: B.Crettez (Université de Franche-Comté)
  Le Van  C., Schubert K., Nguyen T. A. (PSE, Université de Paris 1) "With Exaustible Resources, Can A Developing Country Escape From The Poverty Trap?"
Rapporteur: B. Chèze (UPX)
  Daubanes J. (Université Toulouse 1, LERNA, MPSE) "On the Optimal Taxation of an Exhaustible Resource under Monopolistic Extraction"
Rapporteur: N.M. Hung (Université de Laval)
  Pérez-Barahona A. (CORE - Université catholique de Louvain) "Capital accumulation and non- renewable energy resources: a Special Functions case"
Rapporteur: L. Ragot (Université Lille 1)
20h00 Repas de gala
09h30-11h00
Session 3
Président de séance: A. Ayong le Kama (Université Lille 1)
  Hung N. M. (Département d’Economie, Université Laval), Phan D.L. (Université des Antilles-Guyane) "Production, emploi et  protection environnementale dans une économie ouverte en développement"
Rapporteur: T. Bréchet (CORE)
  Saglam C. (Département d'Economie, Université Bilkent), Veliov V. M. (Institut de Méthodes Mathématiques en Economie, Vienne) "The Role of Endogenous Vintage Specific Depreciation on the Optimal Behavior of Firms"
Rapporteur: A. Pérez-Barahona (CORE)
11h00-11h15 Pause
11h15-12h45
Session 4
Présidente de séance: K. Schubert (Université Paris 1)
  Ayong Le Kama A. (Equippe, Université Lille 1), Fodha M. (CES,CNRS,Université Paris 1) "Optimal Nuclear Waste Burying Policy under Uncertainty"
Rapporteur: J. Etner (Université du Mans)
  Tzouvelekas E., Vouvaki D., Xepapadeas A. (Département d'Economie, Université de Crete) "Total Factor Productivity Growth and the Environment: A Case for Green Growth Accounting"
Rapporteur: B. Wigniolle (Université Paris 1)
12h45-14h00 Déjeuner
14h00-15h45
Session 5
Président de séance: A. D'Autume (Université Paris 1)
  Jouvet P-A (EconomiX, UPX), Pestieau P., Ponthière G. (CREPP, Université de Liège) "Longevity and Environmental Quality in an OLG Model"
Rapporteur: B. Crettez (Université de Franche-Comté)
  Schumacher I. (CORE - Université catholique de Louvain) "Endogenous Discounting via Wealth, Twin-Peaks and the Role of Technology"
Rapporteur: T. Seegmuler (Université Paris 1)
15h30-15h45 Pause
15h45-17h15
Session 6
Président de séance: N.M. Hung (Université de Laval)
  Belgodere A., Prunetti D. (Université de Corse) "International coordination over emissions and R&D expenditures: What does oil scarcity change? A differential game approach with two asymetric players"
Rapporteur: J. Chevallier (UPX)
  Martinet V. (EconomiX, UPX) "Maximizing minimal rights to achieve sustainability: a viability approach"
Rapporteur: A. D'Autume (Université Paris 1)
17h15-18h00 Clôture du colloque


Téléchargez le programme (pour impression)

Plan

Contact

Publications des Actes

Les différentes contributions retenues pourront être publiées sous forme d’ouvrage.
Le Comité Scientifique sélectionnera dans cette perspective les meilleures communications.

Comité Scientifique

  • Katheline Schubert (University of Paris 1)
  • Alain Ayong Le Kama (University of Lille 1)
  • Thierry Bréchet (Louvain Catholic University)
  • Nguyen Manh Hung (Laval University)
  • Pierre-André Jouvet (University of Paris 10)
  • Walid Oueslati (National Horticulture Institute)
  • Alain Venditti (University of Aix-Marseille)
  • Gilles Rotillon (University of Paris 10)

Comité Local d’organisation

Isabelle Bilon, Julien Chevallier, Benoit Chèze, Pascal Gastineau, Aude Leduc, Gilles Rotillon, Pierre-André Jouvet

greqam
ces
inh
core
economix
load Veuillez patienter ...